Информация для хозяйствующих субъектов и населения Рыбинского района о коронавирусной инфекции

Межведомственная рабочая группа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 2019-nСoV в Рыбинском района, созданная 20.03.2020 распоряжением администрации Рыбинского района сообщает, что в соответствии с п. 1.7 Указа Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 №71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, на территории Красноярского края»

объекты розничной торговли, торгово-развлекательные центры осуществляют деятельность при условии обязательного соблюдения:
-методических рекомендаций «МР 3.1/2.3.5.0191-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.5. Предприятия торговли. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли. Методические рекомендации», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.06.2020;
-других санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей и превентивных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV;

В соответствии с пунктами 1.5., 1.5.1. Указа Губернатора Красноярского края №71-уг от 27.03.2020, хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги общественного питания, осуществляют деятельность при условии:
1) установки перегородок или размещения столов на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга;
2) запрета проведения семейных торжеств, в том числе свадеб, юбилеев, иных торжественных, развлекательных, зрелищных, корпоративных мероприятий, в том числе банкетов, и иных подобных мероприятий в организациях общественного питания;
3) обязательного соблюдения:
методических рекомендаций «МР 3.1/2.3.6.0190-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.6. Предприятия общественного питания. Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.05.2020;
4) соблюдения требований, предусмотренных пунктом 1.5.1 Указа Губернатора Красноярского края №71-уг от 27.03.2020;
5) прекращения доступа посетителей в детские игровые комнаты, расположенные в организациях общественного питания, в период с 1 по 10 января 2021 года включительно;
6) соблюдения режима работы организаций общественного питания, установленного пунктом 1.10 Указа Губернатора Красноярского края №71-уг от 27.03.2020.
При этом хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги общественного питания и являющиеся ресторанами быстрого питания и самообслуживания, обязаны прекратить доступ в рестораны быстрого питания и самообслуживания несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Сообщаем, что в ходе проведенных контрольно-рейдовых мероприятий хозяйствующих субъектов, чья деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством, сотрудниками полиции за ноябрь 2020 года было составлено 62 протокола об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ, в т.ч. в отношении физических лиц 46 протоколов. Указанные материалы об административных правонарушениях находятся в судебных органах на рассмотрении.
Напоминаем, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Также сообщаем, в предновогодний период предприятия торговли будут проверены на предмет выполнения методических рекомендаций «МР 3.1/2.3.5.0191-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.5. Предприятия торговли. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли. Методические рекомендации», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.06.2020 года», в том числе на обязательность применения в помещениях с постоянным нахождением работников устройств для обеззараживания воздуха.